29.05.2013

Инструкция по профилактике вирусных гепатитов и ВИЧ

Аптечка по ВИЧ

Каждый медицинский кабинет должен иметь так называемую "Аптечку по ВИЧ", или "Аптечка анти-спид"т.е. набор специальных средств для профилактики в случае порезов или микротравм. Что это такое "аптечка ВИЧ" и почему ее надо иметь в кабинете?

1. 
Есть главный документ для медицинских работников - СанПиН, т.е. санитарные правила и нормы. Далее приводится этот документ. Прочитав его. вы поймете, зачем нужна "Аптечка по ВИЧ"



Приложение 12
к СанПиН 2.1.3.2630-10

Утверждены
Постановлением Главного
государственного санитарного
врача Российской Федерации
от 18 мая 2010 г. N 58

ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА
ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Во избежание заражения парентеральными вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией следует соблюдать правила работы с колющим и режущим инструментарием.
В случае порезов и уколов немедленно обработать и снять перчатки, выдавить кровь из ранки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70%-м спиртом, смазать ранку 5%-м раствором йода.
При попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы это место обрабатывают 70%-м спиртом, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают 70%-м спиртом.
Если кровь попала на слизистые оболочки глаз, их сразу же промывают водой или 1%-м раствором борной кислоты; при попадании на слизистую оболочку носа - обрабатывают 1%-м раствором протаргола; на слизистую оболочку рта - полоскать 70%-м раствором спирта или 0,05%-м раствором марганцевокислого калия или 1%-м раствором борной кислоты.
Слизистые оболочки носа, губ, конъюнктивы обрабатывают также раствором марганцевокислого калия в разведении 1:10000 (раствор готовится ex tempore).
С целью экстренной профилактики ВИЧ-инфекции назначаются азидотимидин в течение 1 месяца. Сочетание азидотимидина (ретровир) и ламивудина (эливир) усиливает антиретровирусную активность и преодолевает формирование резистентных штаммов. При высоком риске заражения ВИЧ-инфекцией (глубокий порез, попадание видимой крови на поврежденную кожу и слизистые от пациентов, инфицированных ВИЧ) для назначения химиопрофилактики следует обращаться в территориальные Центры по борьбе и профилактике СПИД.
Лица, подвергшиеся угрозе заражения ВИЧ-инфекцией, находятся под наблюдением врача-инфекциониста в течение 1 года с обязательным обследованием на наличие маркера ВИЧ-инфекции.
Персоналу, у которого произошел контакт с материалом, инфицированным вирусом гепатита B, вводится одновременно специфический иммуноглобулин (не позднее 48 ч.) и вакцина против гепатита B в разные участки тела по схеме 0 - 1 - 2 - 6 мес. с последующим контролем за маркерами гепатита (не ранее 3 - 4 мес. после введения иммуноглобулина). Если контакт произошел у ранее вакцинированного медработника, целесообразно определить уровень анти-HBs в сыворотке крови. При наличии концентрации антител в титре 10 МЕ/л и выше вакцинопрофилактика не проводится, при отсутствии антител - целесообразно одновременное введение 1 дозы иммуноглобулина и бустерной дозы вакцины.

2. Далее можете просмотреть примерную инструкцию, которая должна быть в медицинском кабинете. 


                                                        Утверждаю
                                           Директор ООО "Красивые зубки"
                                                       Иванов И.И.______________ 
                                                       "_____"______ 2013г.


                                    Инструкция для персонала ООО "Красивые зубки"
по профилактике заражения вирусными гепатитами и ВИЧ инфекций.

1.Инструкция разработана на основании и в соответствии с Приложением 12 к СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 58.
2.Во избежание заражения парентеральными вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией следует соблюдать правила работы с колющим и режущим инструментарием.
3. В случае порезов и уколов немедленно обработать и снять перчатки, выдавить кровь из ранки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70%-м спиртом, смазать ранку 5%-м раствором йода.
4.При попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы это место обрабатывают 70%-м спиртом, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают 70%-м спиртом.
5.Если кровь попала на слизистые оболочки глаз, их сразу же промывают водой или 1%-м раствором борной кислоты; при попадании на слизистую оболочку носа - обрабатывают 1%-м раствором протаргола; на слизистую оболочку рта - полоскать 70%-м раствором спирта или 0,05%-м раствором марганцевокислого калия или 1%-м раствором борной кислоты.
6.Слизистые оболочки носа, губ, конъюнктивы обрабатывают также раствором марганцевокислого калия в разведении 1:10000 (раствор готовится ex tempore).
7.После проведения экстренных мер, необходимо зафиксировать ситуацию в Журнале микротравм. с указанием даты, времени, кратким описанием ситуации, ФИО пострадавшего, принятые меры.
8.При имеющейся информации о контакте с материалом, инфицированным вирусным гепатитом или ВИЧ инфекцией, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту  для проведения иммунопрофилактики, или в городской отдел по борьбе с ВИЧ инфекцией.
9.Инструкция должна находится на видном месте возле "Аптечки экстренной помощи при профилактике вирусных гепатитов и ВИЧ инфекции.
10.Инструкция обязательна к исполнению для всего персонала ООО "Красивые зубки"




3. А это состав самой аптечки. Этот список должен находится в аптечке вместе с медикаментами.
Состав 
Аптечки экстренной помощи 
при профилактике вирусных гепатитов и ВИЧ инфекции

  • Перчатки
  • Ватные диски
  • Бинт
  • Лейкопластырь
  • Спирт 79%
  • Раствор йода 5%
  • Раствор борной кислоты 1%
  • Раствор протаргола 1%
  • Раствор марганцевокислого калия 0,05%
Все компоненты из списка можно упаковать в обычный пластиковый контейнер с крышкой, либо купить в аптеке.




Комментариев нет:

Отправить комментарий